Recherche

2022 officials generic

Des officiels qui visent l’excellence

Des arbitres et des juges de lignes ont été sélectionnés pour huit camps de la haute performance à l’aube d’une nouvelle saison

Jason La Rose
|
12 octobre 2022
|

En ce début de saison de hockey 2022-2023, le Programme d’excellence des officiels de Hockey Canada (PEO) est de retour avec une offre complète de camps. Cent officiels seront sélectionnés en vue des camps de dépistage régionaux, et trente autres participeront au prestigieux camp de sélection de la haute performance nationale.

« Nous sommes ravis d’avoir relancé le Programme d’excellence des officiels cet été, et ces camps d’automne représentent la prochaine étape », souligne Dan Hanoomansingh, responsable des officiels à Hockey Canada. « Nos camps régionaux permettent aux officiels et officielles de s’initier au niveau de compétition national et les préparent à lutter pour des affectations à l’échelle nationale au niveau des M18. Nous sommes particulièrement heureux de tenir nos tout premiers camps régionaux pour le volet féminin du programme, présenté par l’initiative Hockey pour elle et la Fondation Hockey Canada. »

C’est par l’entremise du PEO que les arbitres et juges de lignes du pays parviennent à être sélectionnés pour des affectations aux plus grands événements nationaux et internationaux. Le programme vise à fournir un cheminement de développement aux arbitres et aux juges de lignes qui aspirent à l’élite, ainsi qu��un entraînement adéquat sur le plan du développement aux arbitres et aux juges de lignes de l’élite; à préparer les personnes qui enfilent l’uniforme zébré pour des compétitions nationales et internationales; et à aider Hockey Canada à prendre des décisions éclairées en vue des compétitions nationales et internationales. Les officiels accèdent au PEO par l’entremise des camps de dépistage régionaux, en fonction des affectations des programmes de leur membre respectif.

Les 30 officiels qui seront du camp de sélection de la haute performance nationale prendront part à un programme intensif de quatre jours visant à les aider à acquérir les outils nécessaires pour réussir au niveau élite. Avant d’être sélectionnés de manière définitive par Hockey Canada, tous les officiels se sont soumis à un processus d’évaluation échelonné sur plusieurs mois, recevant notamment des avis du programme de leur membre respectif. Une fois le camp terminé avec succès, les officiels viendront se greffer au programme de la haute performance et lutteront pour une place aux championnats nationaux junior A et senior, ainsi que pour des affectations à l’internationale.

Camp de sélection de la haute performance nationale (Calgary, Alberta – du 20 au 23 octobre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Nick Albinati (Prince George, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Jodi Anderson (Neepawa, Man.) Hockey Manitoba Juge de lignes
Grace Barlow (Prince George, C.-B.) Hockey C.-B.
Arbitre
Maxime Bédard (Montréal, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Melissa Brunn (Kamloops, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Taylor Burzminski (St. Albert, Alb.) Hockey Alberta Arbitre
Dominic Cadieux (St-Constant, Qc) Hockey Québec
Arbitre
Jessica Chartrand (Gatineau, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Jessica Coleman (Brantford, Ont.) Hockey Saskatchewan Arbitre
Tanner Doiron (Bedeque, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Arbitre
Joanie Duchesneau (Montréal, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Danny Emerson (Belleville, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Jérémy Faucher (Cowansville, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Adam Forbes (Saskatoon, Sask.) Hockey Saskatchewan Arbitre
Béatrice Fortin (Longueuil, Qc) Hockey Québec
Arbitre
Stéphanie Gagnon (Princeville, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Mitchell Gibbs (Coquitlam, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Andre Grougrou (Burlington, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Juge de lignes
Laura Gutauskas (Brampton, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Juge de lignes
Spencer Knox (Whitby, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Juge de lignes
Danika Kroeker (Prince George, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Shawn Oliver (Ottawa, Ont.) Hockey Est de l’Ontario
Juge de lignes
Tim Plamondon (Kelowna, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Tyson Stewart (Ottawa, Ont.) Hockey Est de l’Ontario
Arbitre
Sophie Thomson (Halifax, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Juge de lignes
Erin Zach (Elmira, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Juge de lignes

Camp des hommes de la région centrale (St. Marys, Ontario – du 30 septembre au 2 octobre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Bryson Beauchamp (Nepean, Ont.) Hockey Est de l’Ontario
Juge de lignes
Noah Bouchard (Richmond, Ont.) Hockey Est de l’Ontario
Juge de lignes
Matt Boulby (Burlington, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Jason Eyre (Athens, Ont.) Hockey Est de l’Ontario
Arbitre
Tristan Forgie (Pickering, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Devon Gale (Thunder Bay, Ont.) Hockey Nord-Ouest de l’Ontario
Juge de lignes
Charlie Geisler (Powassan, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Juge de lignes
Jordan Hurtubise (Moncton, N.-B.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Garrett James (Stratford, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Juge de lignes
Alex Joubert (Burlington, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Andrew Langhorn (London, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Luke Pye (Essex, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Juge de lignes
Nick Selkirk (Barrie, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Arbitre
Franco Veneziano (Thunder Bay, Ont.) Hockey Nord-Ouest de l’Ontario
Juge de lignes
Kyle Whiteman (Spencer, Ont.) Fédération de hockey de l’Ontario
Juge de lignes
Jacob Wilson (Nepean, Ont.) Hockey Est de l’Ontario
Arbitre

Camp des femmes de la région du Pacifique (Surrey, Colombie-Britannique – du 30 septembre au 2 octobre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Hazel Barthel (Vancouver, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Hayley Butz (Stony Plain, Alb.) Hockey Alberta  Arbitre
Julianne Desjardins (Grand Falls, N.-B.) Hockey C.-B.
Arbitre
Brooke Fiala (Emerald Park, Sask.) Hockey Alberta Juge de lignes
Holly Henderson (Parksville, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Reagan Houweling (Edmonton, Alb.) Hockey Alberta Juge de lignes
Cora McEachern (Airdrie, Alb.) Hockey Alberta Arbitre
Kennedy Roblin (Sherwood Park, Alb.) Hockey Alberta Juge de lignes
Meaghan Ross (Kelowna, C.-B.) Hockey C.-B.
Arbitre
Katy Thorne (Kamloops, C.-B.) Hockey C.-B.
Arbitre

Camp des femmes de la région de l’Atlantique (Moncton, Nouveau-Brunswick – du 7 au 10 octobre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Sarah Bartels (Grand Lake, N.-B.) Hockey Nouveau-Brunswick
Juge de lignes
Abigail Bessey (St. Anthony, T.-N.-L.) Hockey Terre-Neuve-et-Labrador
Juge de lignes
Alyssa Best (Grand Lake, N.-B.) Hockey Nouveau-Brunswick
Arbitre
Bailey Carr (Charlottetown, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Juge de lignes
Ellen Dixon (North River, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Arbitre
Hannah Graham (Judique, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Juge de lignes
Clare Howie (Conception Bay South, T.-N.-L.) Hockey Terre-Neuve-et-Labrador
Arbitre
Shannon Ivey (Grand Falls-Windsor, T.-N.-L.) Hockey Terre-Neuve-et-Labrador
Arbitre
Blaire MacKinnon (New Waterford, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Juge de lignes
Valerie Pelletier (Grand Falls, N.-B.) Hockey Nouveau-Brunswick
Juge de lignes
Jillian Purcell (Saint John, N.-B.) Hockey Nouveau-Brunswick
Arbitre
Leah Rideout (Clarenville, T.-N.-L.) Hockey Terre-Neuve-et-Labrador
Juge de lignes
Mykaela Sherry (Truro, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Arbitre
Karli Snow (Summerside, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Juge de lignes
Jennifer Stewart (Crapaud, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Arbitre
Mallory Wilson (Antigonish, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Arbitre

Camp des hommes de la région de l’Ouest (Chilliwack, Colombie-Britannique – du 16 au 19 octobre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Micah Croker (Brandon, Man.) Hockey Manitoba Arbitre
Ty Elliott (Red Deer, Alb.) Hockey Alberta Juge de lignes
Taylor Friesen (Steinbach, Man.) Hockey Saskatchewan Arbitre
Brayden Glynn (Saskatoon, Sask.) Hockey Saskatchewan Arbitre
Marc Guitard (Meath Park, Sask.) Hockey Saskatchewan Juge de lignes
Alex Homer (Edmonton, Alb.) Hockey Alberta Arbitre
Nathan Howes (Burnaby, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Curtis Johanson (Red Deer, Alb.) Hockey Alberta Arbitre
Jarrod Lucoe (Victoria, C.-B.) Hockey C.-B.
Arbitre
Brody McGrath (Edmonton, Alb.) Hockey Alberta Arbitre
Evan McKinnon (Victoria, C.-B.) Hockey C.-B.
Arbitre
Jack McNabb (Victoria, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes
Josh Miko (Winnipeg, Man.) Hockey Manitoba Juge de lignes
Logan Parsons (Winnipeg, Man.) Hockey Manitoba Juge de lignes
Justin Primeau (Saskatoon, Sask.) Hockey Saskatchewan Juge de lignes
Brennan Walker (Agassiz, C.-B.) Hockey C.-B.
Juge de lignes

Camp des hommes de la région de l’Est (Sherbrooke, Québec – du 28 au 30 octobre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Samuel Bélanger (Montréal, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Vincent Bigras (Ste-Eustache, Qc) Hockey Québec
Arbitre
Justin Blanchard (Upper Tantallon, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Arbitre
Émile Charron (Hull, Qc) Hockey Québec
Arbitre
Pierre-Olivier Couture (Upper Tantallon, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Juge de lignes
Morgan Darbyson (Crapaud, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Juge de lignes
Adam Fitzgerald (Goulds, T.-N.-L.) Hockey Terre-Neuve-et-Labrador
Arbitre
Antoine Huot (Mirabel, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Yannick Jobin-Manseau (Mascouche, Qc) Hockey Québec
Arbitre
Anthony Lapointe (Verdun, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Sheldon LeBlanc (Shediac, N.-B.) Hockey Nouveau-Brunswick
Juge de lignes
Brandon Lynch (Harbour Grace, T.-N.-L.) Hockey Terre-Neuve-et-Labrador
Juge de lignes
Samuel Paré (Repentigny, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Hunter Rose (Sackville, N.-É.) Hockey Nouvelle-Écosse
Arbitre
Matthew Sullivan (Bathurst, N.-B.) Hockey Nouveau-Brunswick
Arbitre
Blake Vandervelden (Summerside, Î.-P.-É.) Hockey Î.-P.-É.
Arbitre

Camp des femmes de la région centrale (Verdun, Québec – du 11 au 13 novembre)

Nom (ville d'origine)
Membre Rôle
Hillary Brennan (London, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Arbitre
Maggie Hotte (Nepean, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Juge de lignes
Darby Hucaluk (Scarborough, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Arbitre
Éloise Lavoie (Jonquière, Qc) Hockey Québec Arbitre
Daphnée Lemay (St-Bruno-de-Montarville, Qc) Hockey Québec Arbitre
Justine Mageau (Trois-Rivières, Qc) Hockey Québec Juge de lignes
Michelle Ngan (Longueuil, Qc) Hockey Québec Arbitre
Abi Perreault (Hanmer, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Juge de lignes
Anne-Sophie Préville (Montréal, Qc) Hockey Québec
Juge de lignes
Melinda Prévost (Montréal, Qc) Hockey Québec Arbitre
Shadei Saadé (Laval, Qc) Hockey Québec Juge de lignes
Lisa Ternosky (Windsor, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Juge de lignes
Evelyn Wilson (Stouffville, Ont.) Association de hockey féminin de l’Ontario
Arbitre

Camp des femmes de la région de l'Ouest (Regina, Saskatchewan – du 9 au 11 décembre)

Nom (ville d'origine) Membre Rôle
Karissa Alford (Saskatoon, Sask.) Hockey Saskatchewan Juge de lignes
Emma Benoit (Marsden, Sask.) Hockey Saskatchewan Juge de lignes
Cynthia Côté (La Broquerie, Man.) Hockey Manitoba Arbitre
Hailey Cromie (St. Andrews, Man.) Hockey Manitoba Juge de lignes
Camille Forbes (Winnipeg, Man.) Hockey Manitoba Arbitre
Alex Foreman (Moose Jaw, Sask.) Hockey Saskatchewan Arbitre
Megan Long (Morinville, Alta.) Hockey Saskatchewan Juge de lignes
Mikayla Nordman (Winnipeg, Man.) Hockey Manitoba Arbitre
Joanne Senécal (Winnipeg, Man.) Hockey Manitoba
Juge de lignes
Ally Wareham (Steinbach, Man.) Hockey Manitoba Juge de lignes
Katie Watson (Elrose, Sask.) Hockey Saskatchewan Arbitre

Pour de plus amples renseignements sur le Programme des officiels de Hockey Canada, visitez le HockeyCanada.ca/Officiels.

Pour plus d'informations :

Esther Madziya
Responsable, communications
Hockey Canada

(403) 284-6484 

emadziya@hockeycanada.ca

 

Spencer Sharkey
Responsable, communications
Hockey Canada

(403) 777-4567

ssharkey@hockeycanada.ca

 

Jeremy Knight
Responsable, communications organisationnelles
Hockey Canada

(647) 251-9738

jknight@hockeycanada.ca

 

Nouvelles récentes
Les plus populaires
Videos
Photos
CMPH 2024 : CAN 2 – USA 1 (médaille d’or)
Kingsmill a été sensationnel, et le Canada est champion mondial.
CMP 2024 : CAN 2 – CHN 1 (demi-finale)
Kovacevich et Cozzolino marquent et envoient le Canada en finale.
CMP 2024 : CAN 5 – CZE 1 (ronde préliminaire)
Dunn et McGregor marquent 2B; le Canada parfait en ronde préliminaire.
CMP 2024 : CAN 10 – ITA 0 (ronde préliminaire)
McGregor inscrit quatre buts pour le Canada, qui remporte un deuxième match.
Horaire