Coupe RBC 2017

Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE RBC
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 132
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Beavers de Blind River – ont perdu contre Powassan en championat de la NOJHL
Crunch de Cochrane – ont perdu contre Timmins en quarts de finale
Wildcats d’Elliot Lake – ont perdu contre les Eagles de Soo en ronde préliminaire
Express d’Espanola – a raté les éliminatoires
Rapids de French River – a raté les éliminatoires
Eskis d’Iroquois Falls – ont perdu contre Kirkland Lake en ronde préliminaire
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre Powassan en quarts de finale
Voodoos de Powassan – ont perdu contre Georgetown en demi-finale de la Coupe Dudley Hewitt
Canadians de Rayside-Balfour – ont perdu contre Blind River en quarts de finale
Eagles de Soo – ont perdu contre Blind River en demi-finales
Thunderbirds de Soo – ont perdu contre les Eagles de Soo en quarts de finale
Rock de Timmins – ont perdu contre Powassan en demi-finales

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – a raté les éliminatoires
Jr. Sabres de Buffalo – ont perdu contre Georgetown en ronde préliminaire
Cougars de Burlington – ont perdu contre Oakville en quarts de finale
*Cougars de Cobourg – CHAMPIONS DE LA COUPE RBC 2017
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Trenton en match de championnat de la Coupe Dudley Hewitt 
Voyageurs de Kingston – ont perdu contre Cobourg en ronde préliminaire
Muskies de Lindsay – a raté les éliminatoires
Royals de Markham – ont perdu contre Stouffville en ronde préliminaire
Icehawks de Milton – a raté les éliminatoires
Chargers de Mississauga – a raté les éliminatoires
Hurricanes de Newmarket – ont perdu contre Trenton en ronde préliminaire
Rangers de North York – ont perdu contre Oakville en ronde préliminaire
Blades d’Oakville – ont perdu contre Georgetown en demi-finales
Flyers d’Orangeville – a raté les éliminatoires
Panthers de Pickering – a raté les éliminatoires
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en ronde préliminaire
Spirit de Stouffville – ont perdu contre Trenton en quarts de finale
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre Georgetown en quarts de finale
Patriots de Toronto – ont perdu contre Burlington en ronde préliminaire
Golden Hawks de Trenton – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe RBC
Dukes de Wellington – ont perdu contre Cobourg en quarts de finale
Fury de Whitby – ont perdu contre Wellington en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Dudley Hewitt
Miners d’English River – ont perdu contre Dryden en championnat de la SIJHL
Lakers de Fort Frances – ont perdu contre Dryden en demi-finales
Iron Rangers du Minnesota – a raté les éliminatoires
Norkies de Thief River Falls – ont perdu contre Fort Frances en quarts de finale
North Stars de Thunder Bay – ont perdu contre English River en demi-finales

RÉGION EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Ottawa en quarts de finale
Canadians de Carleton Place – ont perdu contre Terrebonne en match de championnat de la Coupe Fred Page 
Colts de Cornwall – ont perdu contre Ottawa en demi-finales
Grads de Cumberland – a raté les éliminatoires
Rangers de Gloucester – a raté les éliminatoires
Hawks de Hawkesbury – ont perdu contre Kemptville en quarts de finale
Lasers de Kanata – a raté les éliminatoires
73’s de Kemptville – ont perdu contre Carleton Place en demi-finales
Raiders de Nepean – ont perdu contre Carleton Place en quarts de finale
Jr. Senators d’Ottawa – ont perdu contre Carleton Place en championnat de la CCHL
Lumber Kings de Pembroke – a raté les éliminatoires
Bears de Smiths Falls – ont perdu contre Cornwall en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
Forts de Chambly – ont perdu contre Princeville en ronde préliminaire
Flames de Gatineau – a raté les éliminatoires
Inouk de Granby – ont perdu contre Terrebonne en demi-finales
Collège Français de Longueuil – ont perdu contre Carleton Place en demi-finale de la Coupe Fred Page
Rangers de Montréal-Est – ont perdu contre Sainte-Agathe en ronde préliminaire
Titan de Princeville – ont perdu contre Longueuil en quarts de finale
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Saint-Léonard en quarts de finale
Arctic de Saint-Léonard – ont perdu contre Longueuil en demi-finales
Montagnards de Sainte-Agathe – ont perdu contre Terrebonne en quarts de finale
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Brooks en demi-finales de la Coupe RBC
Braves de Valleyfield – ont perdu contre Granby en quarts de finale
Mustangs de Vaudreuil-Dorion – a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – ont perdu contre Truro en demi-finale
Tigers de Campbellton – a raté les éliminatoires
Commandos de Dieppe – ont perdu contre Summerside en quarts de finale
Timberwolves de Miramichi – ont perdu contre Truro en championnat de la MHL
Crushers du comté de Pictou – ont perdu contre Amherst en quarts de finale
Aces de St. Stephen – ont perdu contre Miramichi en quarts de finale
Lumberjacks de South Shore – a raté les éliminatoires
Western Capitals de Summerside – ont perdu contre Miramichi en demi-finales
Bearcats de Truro – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Fred Page
Wildcats de Valley – a raté les éliminatoires
Slammers de Woodstock – a raté les éliminatoires
Mariners de Yarmouth – ont perdu contre Truro en quarts de finale

RÉGION OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Fort McMurray en quarts de finale
Bandits de Brooks – ont perdu contre Cobourg en match de championnat de la Coupe RBC
Canucks de Calgary – ont perdu contre Okotoks en quarts de finale
Mustangs de Calgary – a raté les éliminatoires
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Okotoks en ronde préliminaire
Eagles de Canmore – ont perdu contre Olds en ronde préliminaire
Thunder de Drayton Valley – ont perdu contre Spruce Grove en ronde préliminaire
Dragons de Drumheller – ont perdu contre les Canucks de Calgary en ronde préliminaire
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Whitecourt en demi-finales
Storm de Grande Prairie – ont perdu contre Whitecourt en ronde préliminaire
Bobcats de Lloydminster – a raté les éliminatoires
Oilers d’Okotoks – ont perdu contre Brooks en demi-finales
Grizzlys d’Olds – ont perdu contre Brooks en quarts de finale
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Bonnyville en ronde préliminaire
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Whitecourt en quarts de finale
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Brooks en championnat de l'AJHL

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – a raté les éliminatoires
Chiefs de Chilliwack – ont perdu contre Penticton au match de qualification pour la Coupe RBC de la Western Canada Cup
Express de Coquitlam – a raté les éliminatoires
Capitals de Cowichan Valley – ont perdu contre Powell River en ronde préliminaire
Rivermen de Langley – ont perdu contre Chilliwack en ronde préliminaire
Centennials de Merritt – ont perdu contre Penticton en quarts de finale
Clippers de Nanaimo – ont perdu contre Victoria en ronde préliminaire
Vees de Penticton – ont perdu contre Cobourg en demi-finales de la Coupe RBC
Kings de Powell River – ont perdu contre Victoria en quarts de finale
Spruce Kings de Prince George – ont perdu contre Wenatchee en ronde préliminaire
Silverbacks de Salmon Arm – ont perdu contre Trail en ronde préliminaire
Eagles de Surrey – a raté les éliminatoires
Smoke Eaters de Trail – ont perdu contre Vernon en quarts de finale
Vipers de Vernon – ont perdu contre Penticton en demi-finales
Grizzlies de Victoria – ont perdu contre Chilliwack en demi-finales
Wild de Wenatchee – ont perdu contre Chilliwack en quarts de finale
Warriors de West Kelowna – ont perdu contre Merritt en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
Kings de Dauphin – a raté les éliminatoires
Natives de Neepawa – ont perdu contre Steinbach en quarts de finale
Blizzard d’OCN – ont perdu contre Portage en championnat de la MJHL
Terriers de Portage – éliminés au tournoi à la ronde de la Western Canada Cup
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Portage en quarts de finale
Pistons de Steinbach – ont perdu contre Portage en demi-finales
Stampeders de Swan Valley – a raté les éliminatoires
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Winkler en quarts de finale
Wolverines de Waywayseecappo – a raté les éliminatoires
Flyers de Winkler – ont perdu contre OCN en demi-finales
Blues de Winnipeg – ont perdu contre OCN en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Penticton en demi-finale de la Western Canada Cup
Bruins d’Estevan – ont perdu contre Battlefords en demi-finales
Bombers de Flin Flon – ont perdu contre Battlefords en championnat de la SJHL
Broncos de Humboldt – ont perdu contre Nipawin en quarts de finale
Klippers de Kindersley – ont perdu contre Weyburn en ronde préliminaire
Ice Wolves de La Ronge – a raté les éliminatoires
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Notre Dame en ronde préliminaire
Millionaires de Melville – a raté les éliminatoires
Hawks de Nipawin – ont perdu contre Flin Flon en demi-finales
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Flin Flon en quarts de finale
Red Wings de Weyburn – ont perdu contre Battlefords en quarts de finale
Terriers de Yorkton – ont perdu contre Estevan en quarts de finale

Vidéos
Photos
Coupe du centenaire 2023 : Jour 5 – lundi 15 mai
Les North Stars, les Bandits et les Jr. Senators ont obtenu trois précieux points tandis que la ronde préliminaire s’achève.
Coupe du centenaire 2023 : Jour 4 – dimanche 14 mai
Les Cobras de Terrebonne et les Pistons de Steinbach ont chacun obtenu une victoire importante dimanche à la Coupe du Centenaire.
Coupe du centenaire 2023 : Jour 3 – samedi 13 mai
Les Bandits, les Blues et les Terriers ont tous obtenu une deuxième victoire samedi au Championnat national junior A.
Coupe du centenaire 2023 : Jour 1 – jeudi 11 mai
Battlefords, Brooks et Collingwood ont gagné en lever de rideau à Portage.
Close
Credit  
Results
Standings
sam. 9 mai
2
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
dim. 10 mai
0
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
0
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
lun. 11 mai
0
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
mar. 12 mai
5
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
3
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
mer. 13 mai
2
7
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
jeu. 14 mai
3
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
5
2
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
ven. 15 mai
3
2
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
sam. 16 mai
2
1
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
dim. 17 mai
1
6
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
lun. 18 mai
2
5
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
Nouvelles Récentes
Les plus populaires